21点扑克视频
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于旌德县香格里拉房屋质量问题
来信人:饶昌华|来信时间:2019-02-27 13:54:55|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:234

1、卫生间、厨房间图纸设计为刚性止水套管,现场采用普通pvc管代替。(图纸设计说明二/(三)/8)(通病防治8.2.1.6设计规定:管?#26469;?#36807;厨卫间?#22836;?#27700;要求的楼(地)面处,必须设置金属套管,套管顶部至少高出装饰面层50mm) 2、自来水管水表至户内总阀段图纸设计为钢塑管,现场?#23548;?#37319;用pp-r管。图纸施工说明二/(一)/1。 3、室内给水管直接埋设在混泥土结构层内,这不符合设计规范,管道损坏势必要破坏结构加以修理。现发现户内自来水管破裂漏水,至今未修理。(质量防治通病11.1.2.2规定:室内给水系统管道不得直接埋设在混泥土结构层内,如果一定要埋设时,必须在管外设置套管,且应经结构工种的同意,确认埋在结构层内的套管不会降低建筑结构的安全可靠性) 4、单元计量配电箱安装高度存在安全隐患,设计说明明确注明底边距地不小于1.5?#35013;?#35013;。现场安装高度为0.65米,极易引发小孩触电事故。《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002)P13(6.2.8-4) 5、大部分窗户门?#31383;?#22270;纸设计及<<设计变更>>意图施工安装。 6、户内照明回路存在偷工减料现象,少穿一根接地线。(图纸设计照明图纸系统图) 7、卫生间局部等电位做法?#31383;?#22270;纸设计要求施工。(图纸设计)(质量防治通病12.1.3.2规定:保护(PE)线与本保护区内的等电位联结箱(板)连接可靠)现场?#23548;?#24773;况未做。 8、半地下室地坪存在?#29616;?#30340;渗水现象,常年地面潮湿,地面凹凸不平。(通病防治规定:地下室结构用混泥土,应采用自防水混泥土;自防水混泥土设计时,应采用预防混泥土收缩的措施) 9、通病防治规定:有水喷溅到的墙面,防水层沿墙面上翻高度不小于1800㎜。现场?#23548;饰?#20570;。 10、厨、卫间和有防水要求的楼(地)面,应向上设计一道同墙宽、高度不小于200㎜且应符合墙体砌块的模数的?#32440;?#28151;凝土防水翻边。(厨房发?#32622;?#26045;工) 11、外墙粉刷层?#29616;?#33073;落,反应多次至今未修复。 12、建设方提供的《会议纪要》存在失实,《图纸会审记录》为后补。 注:《宣城市住宅工程质量通病防治规定》以上简称——质量防治通病 以上情诸多问题试问怎么能够通过验收。开发商至今未拿出解决方案。 望领导给予关注,为盼! 2019.2.27

回复时间:2019-03-01 10:48:31回复单位:县住建局回复

尊敬的饶昌华先生:

        您好!

       您反映的问题,我局已于2016年7月15日已经有明确答复。下一步我?#32440;?#31215;极与开发单位相关负责人员联系,并督促建设单位及时处理,切?#24503;?#34892;开发单位保修义务。

       并根据《宣城市房屋建筑工程质量投诉处理方法》的第三章第十五条(二):投诉人要求建设单位就质量缺陷进行经?#38376;?#20607;或提出退房、换房要求的,双?#25509;?#35813;通过自行协商解决,经双方协商达不成一致意见的,应依法通过仲裁,诉?#31995;确?#24459;途径解决。

       建议您户根据《宣城市房屋建筑工程质量投诉处理方法》的相关规定通过仲裁,诉?#31995;确?#24459;途径解决。

 

                                                                                                                                                                                               旌德县住房?#32479;?#20065;建设局

                                                                                                                                                                                                           2019年3月1日

 

 

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 ?#26102;啵?42600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号

21点扑克视频